Разжигание межнациональной розни

Совет по этике СМИ считает недопустимым сравнение нацменьшинств со свиньями 07.02.2024

Совет по этике СМИ вынес однозначную оценку статье Арманда Пуче, вышедшей в декабре прошлого года на сайте Latvijas avīze. В своей публикации о школах нацменьшинств автор активно использовал образ свиней и производные от этого слова. По мнению совета, статья нарушает Кодекс этики — в том числе пункт, запрещающий разжигание ненависти, сообщает rus.lsm.lv.

На двух депутатов Сейма подали жалобу за провокационные заявления 03.06.2022

Депутатов Сейма попросят объясниться за разжигание розни.

Эксперт: вторжение России в Украину обострило межэтнические отношения в Латвии 14.03.2022

Вторжение России в Украину обострило межэтнические отношения в Латвии. Об этом заявил в интервью Latvijas Radio научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс, пишет портал rus.delfi.lv.

В 2017 году ПБ возбудила всего два уголовных дела о разжигании розни 2 22.03.2018

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) возбудила всего два уголовных дела о разжигании межнациональной и расовой вражды, это самое маленькое количество за последние годы, свидетельствует отчет о деятельности ПБ в 2017 году.

Убийство девушки в Литве: полиция накажет комментаторов за разжигание розни 7 16.03.2017

После убийства 26-летней Евы Страздаускайте редакцию литовского портала DELFI посетил глава Литовского бюро криминальной полиции (ЛБКП) Роландас Кишкис, рассказавший о том, как идет расследование преступления, вызвавшего большой общественный резонанс не только в Литве, но и в Латвии.

ПБ начала уголовный процесс о враждебных комментариях в адрес русских и евреев 4 13.03.2016

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс о высказываниях в твиттере пользователя "@nacionaalisti", которые содержат признаки разжигания национальной розни, сообщила агентству LETA пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

Латковскис: надо ужесточить меры за разжигание розни и убрать анонимные комментарии 31 27.08.2013

Председатель Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) предлагает ужесточить санкции за разжигание розни, сообщает Latvijas Avīze.

Комментатор осужден за разжигание розни в интернете 3 27.12.2011

Рижский окружной суд во вторник признал Ингуса Граудиньша виновным в разжигании межнациональной розни в интернете и приговорил его к условному лишению свободы сроком на три месяца, сообщает LETA.

De facto: профессора Крука заподозрили в разжигании межнациональной розни 31.05.2010

В четверг ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиня Сергей Крук был вынужден явиться на беседу в Полицию Безопасности. Интерес ПБ к профессору был обусловлен его научным исследованием о латышской культуре, сообщает передача De facto.

Рознь розни - рознь, или Двойные стандарты разжигания 11 24.02.2010

Как будто отвечая на "вчерашнюю статью":http://www.gorod.lv/novosti/103576-razzhigayte_no_po_zakonu "Разжигай, но по закону", власти вынесли два по факту оправдательных решения в отношении националистически настроенных граждан, обвинявшихся в разжигании национальной розни.

Разжигайте, но по закону! 23.02.2010

Вчера Рижский окружной суд приговорил к условному заключению сроком на один год 25-летнего Дениса Седова, который был замечен в разжигании национальной розни на портале braucmajas.lv . Интересно при этом, что название портала ("езжай домой") не считается разжиганием и оскорблением части населения страны. С точки зрения здравого смысла судить надо авторов портала, призывающего "выгнать русских из Латвии", однако и Седов, мягко говоря, был несдержан в выражениях.

От неонациста отказался адвокат 04.03.2008

Перед Рижским окружным судом предстал Андрис Йорданс - самый скандальный неонацист Латвии. Юный скинхед пришел один: ни родителей, ни соратников... И тут же попросил перенести заседание, потому что от него отказался адвокат.